Make your own free website on Tripod.com

內政部八十六年元月份消防安全設備會審(勘)執法疑義研討會決議

 

提案一:舊有建築物補領使照,其法規之適用為何?又其消防安全設備會勘檢查時,

其器材是否仍應依審核認可規定予以要求?

決議: 舊有建築物補領使用執照,其法規之適用應參照建築主管機關之規定,惟仍

涉及舊有建築物防火避難設施及消防設備改善辦法之規定,俟消防署與營建署取得共

識後再議。

   A對於重新請領使用執照之建築物,其消防安全設備之各項器材檢查,仍應依

現行規定辦理。

 

提案二:工廠使用用途如屬高度危險工作場所時,其消防安全設備是否比照設置標準

第十八條第八項之其他類似危險工作場所要求水霧、泡沫、乾粉、二氧化碳滅火設備

等選擇設置之?

 決議:高度危險工作場所並非全部應比照設置標準第十八條第八項之「其他類似危

險工作場所」要求設置自動滅火設備,應視其實際使用性質判斷。

 

提案三:有關複層式之集合住宅,由其居室任一點至該層或其上、下樓層消防栓接頭

之步行距離未超過二十五公尺時,其上、下樓層之居室是否可免設消防栓?又其連結

送水管出水口、水帶箱及緊急電源插座是否得比照減免?

 決議:複層式之集合住宅,由其居室任一點至其上、下樓層消防栓接頭之步行距離

在二十五公尺範圍內時,其上、下樓層得免設消防栓;而連結送水管出水口、水帶箱

及緊急電源插座亦得比照前述原則辦理。

 

提案四:地下三層以上之建築物,若其地下層三層均為停車空間時,依建築技術規則

第四章第九十六條第一款規定應設置特別安全梯,但若建築師依八十九條第五款規定

;樓地板面積之計算扣除後,其樓地板面積不超過一百平方公尺者,又可不必設置特

別安全梯。如建築師依此方式檢討未設置特別安全梯,消防單位審查是否就依建築師

之檢討,免予要求排煙設備,如未依八十九條檢討而設置特別安全梯,則其排煙設備

係屬自設或應設?

 決議:建築物有關特別安全梯設置之審查,係屬建築主管機關之權責,如對於經建

築主管機關審查合格之建築圖說,依法得免設特別安全梯時,則該安全梯即無設置排

煙設備之問題。反之,經建築主管機關審查合格之建築圖說,設有特別安全梯時,其

排煙室即應依法設置排煙設置。

 

提案五:建築物地下層依法附設之室內停車空間、防空避難室、機械間等供非居室使

用之場所,是否不論面積多少均免設排煙設備?

 決議:有關建築技術規則建築設計施工編第一條第十六款居室之用語定義,並未明

列室內停車空間及防空避難室是否屬非居室,故應由營建署釋明定義後,再行釋示。

 

提案六:樓地板面積在一百平方公尺以上之液化石油氣汽車改裝廠,應否檢討排煙設

備?

 決議:液化石油氣汽車改裝廠係屬居室,仍應依法檢討排煙設備之設置。

提案七:辦理變更使用時,未達公眾使用之補習班及工廠等之送審圖說,是否應依法

要求設置消防安全設備?

 決議:辦理變更使用時,對於未達公眾使用之補習班及工廠等之送審消防圖說,消

防機關仍應依法指導其設置消防安全設備。

 

提案八:對於建造執照消防圖說設計之消防幫浦機組,其額定輸出馬力及揚水量,與

現有審核認可通過之消防幫浦機組,同馬力但揚水量相差甚多,造成該案無適當之幫

浦機組可用,除非提高馬力以符合揚水量之需求,若用此法,是否必須辦理變更設計

或修改竣工圖即可?

 決議:建築物實際設置之消防幫浦機組,其揚程及揚水量,應大於或等於建造執照

圖說設計之幫浦揚程及揚水量,若原設計馬力太大,得依內政部八十五年七月十八日

台角漁囍r第八五七七二四七號函發布之「消防幫浦加壓送水裝置等及配管摩擦損失

計算基準」重新設計,並辦理變更設計。至其以提高馬力以符合原設計之揚水量時,

得准其於消防勘查時一併修改竣工圖。